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ASSURER LE TUTORAT DES CONTRATS EN ALTERNANCE (CPCU)

Intra (7h)

Pré-requis

Aucun pré-requis n'est nécessaire pour suivre cette formation, si ce n'est une motivation à la transmission de son savoir et savoir-faire.

Public cible

Toute personne devant assurer des missions de tuteur pour des contrats en alternance (contrats pro et d’apprentissage)

Objectifs pédagogiques
- Définir les missions et qualités du tuteur
- Organiser et préparer l'arrivée de l'alternant dans l'entreprise
- Elaborer le parcours de l’alternant en entreprise en adéquation avec les objectifs de la certification visée
- Suivre le parcours d'alternance avec le centre de formation
- Assurer le suivi, recadrage ou félicitation de l’alternant lors d’entretiens individuels
- Evaluer les acquis d'apprentissage en situation de travail

9h00 - 17h00
Méthodes pédagogiques

- Formation alternant des apports théoriques et des ateliers de co-construction du processus de tutorat
- Utilisation d’outils pratiques
- Jeux de rôles (entretiens de recadrage / félicitation et d’évaluation des acquis)

Evaluation

- En cours de session : Evaluation à l’issue des différentes séquences - Fin de session : Evaluation à chaud - 3 mois après la formation : Evaluation à froid des compétences

Animateur

Consultant expérimenté (plus de 25 ans d'expérience dans la formation initiale et continue)

Contenu

I. Missions et qualités du maitre d’apprentissage / Tuteur (« portrait robot »)

II. Accueil et intégration de l'alternant :
•Participer au recrutement de l’alternant
•Les attentes et craintes de l’alternant
•Tutorer des jeunes de la génération Y et Z
•L’accueil le jour « J »

III. Parcours de professionnalisation de l’alternant :
•Les objectifs de la certification visée et les activités réalisables en entreprise
•Choix des situations de travail
•Elaborer le programme individualisé et fixer des objectifs SMART
•Transmission des savoirs / Savoir-faire en milieu professionnel

IV. Relations avec le centre de formation :
•Déroulement de l’alternance (progression pédagogique)
•Relations avec le coordinateur pédagogique / enseignants
•Le rapport / mémoire de fin formation
•Les documents de suivi et d’évaluation

V. Différents entretiens de l’alternance :
•En fin de période d’essai
•Pour recadrer ou féliciter
•De suivi des apprentissages

VI. Evaluation des acquis de l’apprentissage:
•Programmation et organisation des situations d’évaluation
•Les outils d’évaluation du centre de formation
•Restitution à l’alternant dans un objectif de formaliser les acquis et les marges de progrès

Accélérateur de la performance
des organisations spécialisées dans la formation